Glamour Суббота, 27.04.2024, 22:58
Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Что тебе хотелось бы видеть на этом сайте?
Всего ответов: 686
Начало » 2007 » Май » 9 » ВИНТАЖНЫЙ БУМ: МОДНИЦЫ СРОЧНО СКУПАЮТ СТАРЬЕ
ВИНТАЖНЫЙ БУМ: МОДНИЦЫ СРОЧНО СКУПАЮТ СТАРЬЕ
Если смотреть на моду как на предложение поиграть, примерить на себя различные образы, то гардероб, полный винтажной одежды, - это карнавал ролей, коллекция масок. И любая из них может рассказать о вас миру. Винтаж, каким бы он ни предстал, классическим платьем для коктейля или эпатажными розовыми гетрами, - это отличный (и оригинальный!) способ заявить о себе.

Носить винтажную одежду – то же самое, что надеть подогнанный по фигуре ведущий тренд: ваш стильный подвиг точно никто не повторит, а вы будете улыбаться той загадочной улыбкой, которая возникает у человека, который один знает какой-то секрет. В данном случае – историю вещи, которая на вас. Что же это такое, винтаж?

Старина, винтаж и ретро. Вообще-то, слово "винтаж" родом из виноделия. В искусстве изготовления вина винтажным называется год, в котором необычные климатические и погодные условия создали изумительный виноград, который искусные мастера потом разлили по бутылкам. Так что «винтажное» вино не обязательно должно быть старым.

Сегодня «винтаж» в широком смысле обозначает принадлежность к конкретному году или временному периоду. Это может быть с одинаковым успехом как 2007, так и 1907. Поэтому правильнее, говоря о винтаже, указывать его дату. Однако многие слова настолько часто используются (причем иногда – людьми, которые не очень хорошо понимают их смысл), что приобретают новое значение.
$IMAGE3$
О винтаже говорили так часто, что его первоначальное понимание упростилось до значения «старый», «устаревший» или «старинный». Но ведь для этого есть термин «ретро», обозначающий в модной индустрии предмет гардероба из прошлого: от древнегреческой стилизованной тоги до пары босоножек на платформе родом из 60х.

$IMAGE2$Получается, что вещь старше 25 лет классифицируется как "старинная", но, будучи старинной, она не обязательно становится винтажной. Точно так же, как что-то может быть винтажным, не будучи старинным. Запутались? Неудивительно! Настоящий винтаж сегодня – это вещь из прошлого. Единственное, что отличает ее от горы других старых вещей, - это лучшая вещь своего времени. И поверьте, лучшей она и останется, в том числе сегодня - на вас и в сочетании с парой туфель из последней коллекции вашего любимого модельера.

Винтажная история

Идея сделать модные хиты ушедших лет новым стилем впервые возникла в конце 60х – начале 70х годов прошлого века. Так как практически все предметы гардероба выпускались тогда всего в нескольких моделях, люди с креативным видением моды заскучали. Им хотелось иметь уникальные платья, сумки, туфли и пальто, которые при этом не стоили бы целое состояние.

Благодаря модной революции 60х, одежда стала более разнообразной, и стили разных эпох могли теперь мирно соседствовать в одном и том же шкафу. Fashion victims приняли это как руководство к действию по опустошению комиссионок и распродаж, а самые предприимчивые открыли первые винтажные магазины.

Заново винтаж родился в Милане на показе коллекций осенне-зимнего сезона 2004/2005. И он не просто снова появился на сцене, скромно дожидаясь, пока придирчивые жрецы моды почтут его своим вниманием. Нет, второе пришествие винтажа не заметить было просто невозможно!

Ведь о нем было заявлено официально - на футболке четырнадцатилетней внучки Элвиса Пресли, открывшей показ D&G. "J'adore le Vintage" – гласила размашистая ярко-розовая надпись, и этого оказалось достаточно, чтобы звезда винтажной одежды, до того тускло поблескивающая на небосводе модного мира, столь быстро забывающего своих фаворитов, вспыхнула вновь.

Так мир вновь охватила винтажная лихорадка. Причем в этот раз интерес к звездным предметам гардероба минувших дней не был продиктован дефицитом модных новинок. Напротив, к тому времени все фантазии на тему одежды, обуви и аксессуаров, когда-либо являвшиеся модникам и модницам, были претворены в жизнь.

Во всех цветах, фасонах, ценовых диапазонах (и преимущественно маленьких размерах). И пресытившийся мир моды обратился к первоосновам, классике. В том же году Domenico Dolce и Stefano Gabbana выпустили "Dolce & Gabbana Vintage", а Sonia Rykiel окончательно закрепила новый модный тренд своей линией “Modern Vintage."

Обе коллекции предлагали версии бестселлеров прошлого, адаптированные под вкус современных клиентов. Что же вошло в модную летопись прошлого столетия? Щедро украшенные бисером кружевные лифы начала века, чайные платья 30х годов, стильные жакеты 60х и, конечно же, неизменные джинсы и футболки. Это вечный винтаж.

Беспроигрышный маркетинговый ход, и просто гениальная находка для дизайнерских домов, чтобы продать свои прошлые коллекции! По словам Стивена Кожокару, ведущего стилиста в мире телевидения, «винтаж был использован дизайнерами вдоль и поперек, это женщина легкого поведения мира моды, пикантность дня». И правда, кому приятно сознаваться в том, что шикарное платье, которое так вам идет, сохранилось у вас со времен выпускного? «Винтаж» звучит гораздо лучше.

Винтаж сегодня

Некоторые тренды прошлого века развились до уровня классики: платье-рубашка, костюм-двойка и костюм с жилеткой были созданы за последние пятьдесят лет. Нельзя сказать, что они радикально изменились, но, как и раньше, пользуются спросом и очень популярны. Классика и винтаж идут рука об руку. К тому же, dress code за последние десятилетия стал настолько либеральнее, что допускает больше вариаций на тему стиля и позволяет винтажным одеждам пройти фейс-контроль на многие светские мероприятия.

Выбор винтажного платья – это всегда проявление индивидуальности, как платья, так и женщины, которая этот выбор делает. Такая женщина не боится выделяться, отличаться от других, не боится быть личностью и достойным образом заявить об этом. А что может быть достойнее платья с историей?

Очень может быть, что большинство людей не видит особой разницы между одеждой прошлого модного сезона и моделями, только что сошедшими с подиумов. Но когда вы держите в руках вещь, которой почти столько же лет, как и вам, то непременно обратите внимание на ее качество, уникальный стиль, необычную ткань и покрой, даже если не знаете, как правильно пишется “Gabbana”.

Винтаж винтажу рознь, и часто вещи, в которых когда-то красовалась ваша бабушка, могут стать частью вашего стиля. Таким образом, вы и подчеркнете дух преемственности в семье, и станете обладательницей платья, повторить которое просто нереально. (И ваш бюджет не потерпит при этом фиаско).

Не удивительно поэтому, что винтаж сегодня очень популярен, причем не только среди простых смертных, которые в погоне за оригинальным стилем хотят остаться в рамках бюджета (ну ладно, хотя бы стараются это сделать!). У этого модного направления много поклонников и среди знаменитостей, которые могут позволить себе любую роскошь.

Тяга к вещам с историей была замечена у актрис Дженнифер Лопес, Риз Уизерспун, Халли Берри. И у звезд для этого есть веские основания! Ваш собственный, неповторимый, способный многое о вас рассказать стиль не купишь.

Только подумайте! Винтаж всегда доступен, если только речь не идет о таких коллекционных предметах, как шелковые перчатки или расшитые бисером платья 20х годов прошлого века. Цены на винтажную одежду всегда будут ниже цен в бутиках, даже в период распродаж, даже если скидка достигает 70%. В то же самое время винтажная вещь, купленная за эти деньги (смешные, в общем-то), будет эксклюзивной, качественной и очень стильной.

Винтаж – это отличный способ вложить деньги! Что вы сделали с джинсами кричащего цикламенового цвета, безумно модными пару лет назад (из-за которых вы, к слову сказать, поссорились тогда с подругой – в магазине оставалась только одна пара)? Подарили младшей сестре в надежде на то, что столь жизнерадостная и абсолютно неактуальная сегодня расцветка ее не отпугнет?

А с ожерельем из огромных пластиковых ракушек, за которое расплатились кредиткой, потому что не носите с собой такие суммы наличными, приговаривая, что мода всегда возвращается? Забросили подальше в шкаф? Главное отличие винтажа в том, что, покупая практически за те же деньги винтажное платье, сумку или другой аксессуар (часто, кстати, дизайнерского происхождения), вы инвестируете свои честно заработанные деньги в вещь, которая не только сохранит свою стоимость, но и увеличит ее со временем. А говорят, в магазинах мы способны только тратить!

Между словами «винтаж» и «стиль» можно смело поставить знак равенства! Все-таки вы были отчасти правы, когда покупали то жутко дорогое ожерелье из ракушек: мода и правда всегда возвращается. У вас ведь еще сохранились туфли на платформе, актуальные несколько лет назад? Смело надевайте их снова! Они опять в моде!

К тому же они разношены под вашу ногу, настоящий винтажный бонус! И самое приятное в винтажных вещах - их качество, которое гораздо выше, чем у стилизованных под старину современников. Вы будете чувствовать себя как принцесса, и при этом у вас еще останутся деньги, чтобы хорошенько повеселиться!

Найти настоящий винтаж непросто. Но как интересно! Став обладательницей такого сокровища, вы не только подчеркнете свой уникальный стиль, но и сможете с оправданной гордостью пропеть «это винтаж...» в ответ на комплимент подруги. Но, покупая вещь в бутике или винтажной лавке, руководствуйтесь, прежде всего, своим собственным, внутренним чувством стиля – и тогда вы точно наденете купленное спустя годы. И при этом улыбнетесь – все-таки отличный вы тогда сделали выбор!

Итак, вы наконец-то можете позволить себе роскошь быть собой. Все, что вам нужно, - это немного фантазии, находчивости, смелости и удачи. А винтаж… винтаж у вас уже есть.

Просмотров: 921 | Добавил: glamour-girl | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск по дневнику
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2007
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz