Glamour Суббота, 27.04.2024, 22:46
Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Что тебе хотелось бы видеть на этом сайте?
Всего ответов: 686
Начало » 2007 » Май » 16 » Собери свой шедевр!!!
Собери свой шедевр!!!
Пэчворк, или лоскутная техника, был хорошо известен еще нашим прапрабабушкам. Такая техника не только позволяла с пользой перерабатывать старую одежду, но и спасала в трудные времена. Из маленьких обрезков ткани и ношеных вещей шили одеяла, коврики и новую одежду. Народный промысел был надолго забыт, но снова вернулся и не только как хобби. Современная мода все чаще и чаще обращается за вдохновением к народным промыслам, и выполненные в технике пэчворк наряды и аксессуары нередко появляются на показах самых знаменитых дизайнеров.
История техники пэчворк насчитывает около 3000 тысяч лет, и появилась она у многих народов мира почти одновременно, - как в Европе, так и в Азии, Африке и Америке. Для каждого народа характерны свои традиционные узоры, например, на Руси особо любили складывать из лоскутков "звезды" и "колодцы", а на Гавайях "ананасы". Сегодня лоскутная техника широко применяется для изготовления постельного белья, занавесок, а также диванных подушек и детских игрушек. Но пэчворк в 21 веке хоть и сохранил старую технику, но утратил свое первоначальное назначение - практичность и экономность, сегодня ценится прежде всего его эстетический аспект.

Современная мода все чаще обращается к народным традициями, а ручная работа ценится как никогда. За единичные экземпляры одежды и аксессуаров в мире гламура платят тысячи долларов, а смастерить их можно за несколько вечеров своими руками.
Пэчворк оказался в центре внимания в весенне-летнем модном сезоне 2007, особенно лоскутными оказались сумки. Лоскутная техника - работа кропотливая, требующая терпения и определенных навыков. Предлагаем вашему вниманию несложную схему лоскутной сумки из ткани, которую под силу сшить даже начинающим. Готовая сумка получается в шириину около 50 см по нижнему краю и 30 см по верхнему, высота 25 см. Сумку в стиле пэчворк можно сшить на любой случай жизни: сумка размера XL с крупными цветочными рисунками подойдет для пляжа, сдержанные цвета при внушительных размерах для стильной shopping bag, сумка среднего размера и вашей любимой расцветки может служить каждый день, в бабушкином сундуке найдется достаточно вдохновения для сумки в стиле vintage, вариант мини из блестящих тканей, шелка или атласа станет дополнением к вечернему туалету.

Для изготовления сумки вам понадобятся: обрезки цветной ткани, ткань для подкладки (около 60х60см), флизелин (факультативно), ножницы, линейка, нитки, утюг, швейная машинка, немного терпения и навыков шитья.
Каждая сторона сумки состоит из 8 полосок трапециевидной формы. Длина одной полоски 27 см, ширина: 7,5 см внизу и 5 см наверху (включая припуски). Для удобства вырежьте шаблон такой полоски из картона или плотной бумаги. Для изготовления сумки можно использовать любую комбинацию рисунков и тканей, можно придерживаться одной цветовой гаммы, но выбрать разнообразные рисунки или, наоборот - играть на контрасте цветов. Перед тем как сшивать полоски, попробуйте разложить их на столе в различной последовательности.
Теперь переходим к сшиванию полосок: просто сшивайте последовательно полоски друг с другом. Так как все полоски одинакового размера, то наметка или скалывание не понадобится, достаточно выровнять полоски по краю. Припуски на швы 5-6 мм. У вас должно получиться 2 полотна из 8 полосок каждое. Хорошо разутюжьте все швы с изнаночной стороны.

Получившиеся половинки сумки должны быть одинаковыми. Они послужат вам шаблоном для выкройки подкладки. Размеры подкладки сумки должны быть чуть меньше, чем наружной части. Подкладку лучше выкроить цельным куском со сгибом, можно пришить к ней внутренний кармашек и кнопку-застежку. Сшейте боковые швы подкладки.

Чтобы сумка была плотнее и долговечнее в носке, можно сделать прокладку из флизелина. Вырежьте прокладку из флизелина (или другого прокладочного материала) по контуру сшитых половинок. Приколите ее с изнаночной стороны и простегайте. Можно простегивать на месте соединения полос или сделать декоративную строчку. Сшейте половинки сумки вместе, оставляя верхнюю часть открытой.
Сшейте из полосок ткани 2 ручки длиной 55-60 см, можно сделать одну, но уплотненную флизелином. Вложите внешнюю часть сумки в подкладку лицом к лицу, совмещая боковые швы. Сметайте чуть больше половины по верхнему краю сумки и сшейте на швейной машинке. Выверните сумку на лицо и вложите подкладку вовнутрь. Оставшуюся часть придется дошивать вручную. Отутюжьте сумку по краю так, чтобы внешняя сторона заходила на несколько миллиметров внутрь. Отстрочите верхний край сумки на расстояние 5 мм. Пришейте ручки сумки с внутренней стороны. Сумка готова! В специализированных магазинах для шитья можно купить фурнитуру для сумок: готовые ручки из дерева или бамбука, круглые пластиковые, пряжки, застежки и пр. Вместо ручек можно сделать застежку на сборке. В аналогичной технике можно сшить стильную юбку.
Достаточно просто можно сшить в лоскутной технике пояс. Для изготовления ремня вам понадобятся: лоскутки ткани, 2 металлических полукольца, репсовая лента или хлопковая тесьма, флизелин, ножницы, линейка, нитки, утюг. Длина ремня определяется следующим образом: измерьте талию (или то место, на котором вы собираетесь носить ремень) и прибавьте к этой цифре 25 см. Ширина ремня зависит от ширины колец. Лоскутки могут быть произвольной формы, но для простоты сшивания нарежьте их одинаковыми прямоугольниками или квадратами. Ширина лоскутков должна быть примерно в два раз больше желаемой ширины пояса. Сшиваем лоскутки вместе до получения рассчитанной длины пояса, отутюживаем. Теперь вырезаем из флизелина полосу, равную ширине и длине пояса. Накладываем флизелин на изнаночную сторону пояса и заутюживаем припуски вовнутрь. Корсажную ленту или тесьму отрезаем на 30 см короче длины пояса. Прикладываем и прикалываем ее к изнаночной стороне так, чтобы с одной стороны ткань с флизелином выступала примерно на 6 см. С другой стороны пояса подворачиваем крайний срез на 1 см и затем загибаем его до начала корсажной ленты. Пришиваем край потайным швом и прострачиваем пояс по всей длине с двух сторон. Со стороны пояса с припуском в 6 см, загибаем 1 см от края пояса, вставляем кольца и загибаем еще на 2,5 см. Делаем двойную строчку на машинке. Пояс готов!


Лоскутная техника настолько увлекательна, что сшив одну вещицу своими руками, тут же хочется попробовать что-нибудь новое. Тем более что существует множество форм лоскутков (треугольники, квадраты, полосы и соты), которые складываются в тысячи различных рисунков и орнаментов. Преимущество пэчворка состоит и в том, что материалом для шитья могут служить обрезки из старой одежды, поэтому можно смело экспериментировать без лишних затрат. Желаем вам творческих успехов и удачных экспериментов!

Просмотров: 1359 | Добавил: glamour-girl | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск по дневнику
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2007
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz